English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
radial refractive index profile [correct]; refractive index profile [correct]
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
profil d'indice de réfraction [correct, masculine noun]
DEF: Profil qui correspond à la variation locale de l'indice de réfraction le long du diamètre de la coupe transversale d’une fibre optique.