English (Plumbing Tools and Equipment)
open-side mandrel type tubing bender [correct]; open-side mandrel tube bender [correct]
OBS: By open-side is meant that one side is open so the bender can be placed on the tubing at any one point along the length of tubing.
French (Appareillage et outils de plomberie)
cintreuse semi-tubulaire à mandrin [feminine noun]
OBS: L'expression "semi-tubulaire" veut dire que la cintreuse a la forme d’un tube coupé en deux dans le sens de la longueur et qu'ainsi elle peut être placée n’ importe où le long du tube.