English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
seismic profile [correct]; seismic line [correct]; sismic line [correct]; geophysical seismic line
DEF: The data collected from a set of seismographs arranged in a straight line with an artificial seismic source.
OBS: seismic profile; seismic line: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
profil sismique [correct, masculine noun]; profil [see observation, masculine noun]; ligne sismique [feminine noun]; ligne de sondage sismique [feminine noun]
DEF: Tracé à peu près rectiligne, le long duquel est effectuée une série de mesures sismiques, en vue d’établir une coupe des terrains.
OBS: profil : Terme générique dans l’application des procédés de la géophysique. Ce sont les axes suivant lesquels sur le terrain on procède aux mesures : on aura ainsi des profils sismiques : sismic lines.
OBS: sismique : C’est le terme généralement utilisé pour désigner les procédés de prospection sismique. L’usage semble avoir consacré l’orthographe sismique à la prospection, l’orthographe séismique étant réservée aux «tremblements de terre».
OBS: profil sismique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología; Geofísica)
perfil sísmico [masculine noun]