English (Road Construction)
profile [correct]
DEF: A section, normally longitudinal, showing either the natural ground surface, the planned formation level of a proposed route or runway, or both.
French (Construction des voies de circulation)
profil [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Contour de la section ou de la coupe d’une pièce quelconque, d’un profilé, d’une moulure. Un profil est dit «en long» s’il s’agit d’une coupe dans le sens longitudinal.
OBS: profil : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.