English (Meats and Meat Industries; Regulations and Standards (Food))
Bayonne ham [correct]; jambon de Bayonne [correct]
DEF: A ham from Bayonne, France; it is rubbed with salt, saltpeter, sugar, pepper and aromatic herbs and dried [for a minimum of 7 months] ...
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Réglementation et normalisation (Alimentation))
jambon de Bayonne [correct, masculine noun]
DEF: Cuisse de porc parée, salée au sel sec des salines du bassin de l’Adour [en France] et séchée dans cette zone pendant plus de 7 mois.
CONT: Tout au long de sa maturation et de son affinage, le jambon de Bayonne développe son arôme et acquiert son moelleux. Le muscle a une couleur homogène rose-rouge; le gras est blanc, pur, ferme, non huileux. Le sel et l'humidité de la tranche sont répartis de façon homogène. Coupé en minces tranches, il est fondant en bouche, de saveur délicate et peu salée.
OBS: Le jambon de Bayonne a un statut d’indication géographique protégée (IGP) en France.