English (Equipment and Plant (Metallurgy))
stationary shear
French (Équipement et matériels (Métallurgie))
cisaille à butée [feminine noun]
DEF: Type particulier de cisaille volante employée pour les travaux effectués à la chaîne : tout au long du découpage, les lames se déplacent à la même vitesse que le feuillard puis reprennent leur position initiale pour la coupe suivante.