English (Flexography (Printing))
trim winding
OBS: trim winding: term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
enroulage des rognures [masculine noun]
DEF: Opération par laquelle les déchets de film et de papier s’enroulent pour former des bobines distinctes après la coupe longitudinale.
OBS: enroulage des rognures : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.