English (Plastics Industry)
short chopped fibre; short chopped fiber
French (Industrie des plastiques)
fibre courte coupée [feminine noun]
OBS: -Fibres coupées : fibres obtenues par coupe régulière, le plus souvent de 1 à 50 mm, de fibres continues. Elles sont utilisées pour fabriquer des préimprégnés à mouler du type B. M. C.-Fibres courtes : désigne généralement des fibres dont la longueur moyenne est comprise entre 0, 5 et 15 mm.
OBS: Voir entrée "fibre" p. 3 dans source WEKA-1.