English (Mineralogy; Geology)
frequency index [proposal]
French (Minéralogie; Géologie)
indice de fréquence [correct, masculine noun]
DEF: Nombre de grains d’une espèce minérale donnée, présents dans une coupe mince à un niveau donné.