English (General Vocabulary)
dangerousness [correct]
DEF: The quality or condition of being dangerous.
French (Vocabulaire général)
dangerosité [correct, feminine noun]
CONT: La dangerosité de l'ETA conduira à prendre des précautions toutes particulières lors des matchs de la Coupe du monde.