English (Medical Imaging; Radiological Physics (Theory and Application))
image slice
CONT: LYNX image K stores large numbers of image slices in a unique buffer system containing 180 mB [megabits] of memory.
French (Imagerie médicale; Physique radiologique et applications)
coupe [correct, feminine noun]
CONT: Le dispositif de visualisation des images est formé d’un écran cathodique associé à un système de reproduction photographique. L'ordinateur affecte une teinte de gris à chaque valeur calculée de densité, et la mosaïque ainsi obtenue est l'image des variations de l'absorption à l'intérieur de la coupe étudiée.