English (Forestry Operations; Silviculture)
harvest cutting [correct]
DEF: [Cutting] that takes place when the forest is ready for commercial use.
OBS: There are four ways [harvest cutting] may be accomplished: Selective cutting ... Shelterwood cutting ... Seed-tree cutting ... Clearcutting ...
French (Exploitation forestière; Sylviculture)
coupe de récolte [correct, feminine noun]
DEF: Coupe pratiquée lorsqu’une forêt a atteint le stade de l’exploitation commerciale.
CONT: Dans la parcelle nº 11 voisine, le capital sur pied important, avec une coupe de récolte favorisant les quelques tâches de régénération devrait garantir un avenir prometteur.