English (Seeding and Planting Equipment; Root and Tuber Crops)
potato seed cutter [correct]; seed cutter [correct]
French (Matériel de plantation et de semis; Culture des plantes sarclées)
trancheuse [correct, feminine noun]; trancheuse à pomme de terre [correct, feminine noun]
CONT: Les couteaux doivent être maintenus bien aiguisés et correctement alignés. Une coupe nette assure une meilleure cicatrisation du planton et diminue les risques d’entrée des organismes qui causent la pourriture.
OBS: La plantation devrait suivre immédiatement le tranchage. Si la chose est impossible, il faut alors faire subériser les blessures des plantons.