English (Meats and Meat Industries)
carcass washer [correct]
DEF: A structure or compartment in which carcasses are washed.
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
laveuse de carcasses [correct, feminine noun]; cabine de lavage des carcasses [correct, feminine noun]; poste de lavage des carcasses [correct, masculine noun]; poste d'arrosage [masculine noun]
CONT: Lorsque les pattes de volaille sont enlevées avant l'inspection, deux laveuses de carcasses sont à prévoir, la première située immédiatement après l'aire de plumage, et la seconde après l'endroit où le jarret est coupé et le point de transfert.