English (Stairs and Stairways)
solid step [correct]
CONT: Spandrel step. A solid step, triangular in section , whose hypotenuse forms part of the sloping soffit of the stair flight.
French (Escaliers)
marche pleine [correct, feminine noun]
DEF: Marche formée d’un seul bloc.
CONT: Une marche peut être pleine, ne faire qu’une avec sa contremarche [...]
OBS: Ces marches sont délardées quand leur dessous est coupé suivant la ligne de pente de façon à créer sous la volée une surface continue et rampante.
Spanish (Escaleras)
peldaño macizo [masculine noun]; escalón macizo [masculine noun]