English (Glasses (table setting); Anthropology; History of Technology)
mazer [correct]
DEF: A medieval drinking bowl of turned (shaped on a lathe) wood, usually spotted maple.
OBS: The oldest extant examples, dating from the early 14th century, are mounted with silver or silver-gilt bands around the lip and foot and have an engraved or enameled embossed medallion, called a print or boss, in the centre of the inside of the bowl.
French (Verres (service de table); Anthropologie; Histoire des techniques)
mazer [correct, masculine noun]
DEF: Coupe à boire d’origine médiévale faite de bois tourné, notamment de l’érable madré.
OBS: [Le] récipient [est] de forme hémisphérique plus ou moins aplatie [...] peut être monté sur un pied et muni ou non d’un couvercle et d’éléments de prise.
OBS: Le mazer est en madre et métal, le creusequin est parfois couvert, sur pied et muni d’une anse formée d’un élément saillant horizontal. La coupe de mariage, de 9 à 20 cm de diamètre, généralement sur un pied bas et munie de deux anses latérales verticales, offerte à l'occasion du mariage, porte souvent une inscription commémorative ou un nom.