English (Silviculture; Forestry Operations)
seed cutting [correct]; seed tree method
DEF: Removing trees in a mature stand so as to effect permanent opening of its canopy ... and so provide conditions for securing regeneration from the seed of trees retained for that purpose ...
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
coupe d'ensemencement [correct, feminine noun]; coupe avec réserve de semenciers [feminine noun]
DEF: Première intervention d’une coupe progressive; elle est réalisée avant l'atteinte de l'âge d’exploitabilité, de façon à augmenter l'ouverture permanente du couvert afin de créer des conditions favorables à la régénération naturelle par les arbres conservés comme semenciers, tout en limitant le développement de la végétation concurrente du sous-bois.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
método de árboles padres [correct, masculine noun]; corta con reserva de árboles padres [correct, feminine noun]
DEF: Remoción de un porcentaje de arbolado, dejando en pie como árboles padres a los mejores individuos, distribuidos en toda el área o en pequeños grupos, con el objeto de asegurar el establecimiento de la regeneración natural.
CONT: Cortas con reserva de árboles padre. Se cortan casi todos los árboles salvo unos cuantos (árboles padre o semilleros) que dejan semillas para regenerar el bosque. Se deja aproximadamente un 20 o 30% de los árboles (nunca más del 50%).