English (Printing Machines and Equipment; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
Shell cup [correct]
DEF: A device for measuring viscosity.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Encres et couleurs (Industrie graphique))
coupe Shell [correct, feminine noun]
DEF: Petit récipient, modèle Shell, percé d’un orifice calibré utilisé pour mesurer la viscosité selon un indice d’écoulement en secondes.
OBS: [La coupe Shell est] surtout utilisée en laboratoire.
OBS: coupe Shell : terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.