English (Genetics; Biotechnology; Molecular Biology)
in situ hybridization [correct]; hybridization in situ [correct]; hybridization in-situ
DEF: A method of localizing and detecting specific mRNA [messenger RNA] sequences in morphologically preserved tissues sections or cell preparations by hybridizing the complementary strand of a nucleotide probe to the sequence of interest.
French (Génétique; Biotechnologie; Biologie moléculaire)
hybridation in situ [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Hybridation d’une sonde d’ADN ou d’ARN spécifique marquée avec l'ARN ou l'ADN cellulaire, sur une coupe de tissu. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: L’hybridation in situ permet l’identification de séquences d’acides nucléiques (ARN ou ADN) exogènes ou endogènes directement au sein d’une cellule ou d’un tissu. Son principe repose sur l’appariement direct (par des liaisons hydrogène) d’une sonde dont la séquence est complémentaire de celle des acides nucléiques à caractériser.
OBS: hybridation in situ : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética; Biotecnología; Biología molecular)
hibridación in situ [correct, feminine noun]