English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
helictite [correct]; eccentric anemolite [correct]
CONT: Helictites are contorted depositional speleothems which grow in any direction, seemingly defying gravity. They occur in many forms from tiny filaments ... to thick, antler-like forms ... Most helictites are formed from calcite. Helictites are formed by calcite-laden waters seeping through tiny pores in the rock.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
hélictite [correct, feminine noun]; excentrique [correct, masculine noun]
CONT: En coupe, ces concrétions n’ ont pas toujours d’axe ni de centre, d’où leur nom. Elles sont monocristallines, c'est-à-dire qu'elles paraissent formées d’un seul cristal qui s’accroîtrait de manière inégale, selon son point de départ initial, mais avec des variations d’orientation, la tension de cristallisation l'emportant sur l'attraction de la pesanteur. Les excentriques peuvent se former sur n’ importe quelle surface, sur n’ importe quel objet, à l'intérieur des cavernes, où le CO3Ca peut être aisément mis en solution ou en cristallisation [...] On peut les classer, d’après leurs formes, en trois groupes : filiformes, vermiformes et arboriformes.