English (Electrical Components; Signalling (Rail Transport))
residual screw
OBS: Screw residual no: 10-48 with not repairs to type B relays.
French (Composants électrotechniques; Signalisation (Transport par rail))
vis antirémanente [feminine noun]
DEF: Vis qui maintient l'armature suffisamment éloignée des bobines pour que, une fois le champ magnétique coupé, elle ne soit pas soumise à l'aimantation résiduelle et puisse retourner à son point de départ.
OBS: A partir de pastille (plaque) antirémanente : plaque (ou pastille) habituellement non magnétique, insérée dans l’entrefer pour assurer à celui-ci une longueur minimum et éviter ainsi le collage de l’armature (AFNOR C01-816 p. 10).