English (Grinding (Machine-Tooling); Precision Grinding)
truing [correct]
DEF: Cutting a grinding wheel to make its surface run concentric with the axis.
French (Meulage (Usinage); Rectification (Usinage))
dressage [correct, masculine noun]; diamantage [correct, masculine noun]
DEF: Préparation des meules avant leur utilisation afin d’exposer l’agent abrasif.
CONT: C'est par le diamantage que l'on donne à la meule sa valeur de coupe, puis qu'on lui restitue régulièrement cette valeur(...) Dès lors, en plus de donner à la meule son aptitude à couper, le diamantage lui donne sa forme géométrique.
OBS: En dressant les meules, on rompt les grains abrasifs émoussés, de sorte que la meule soit de nouveau mordante. De plus, ceci lui redonne sa forme géométrique.