English (Sewing Patterns; Applications of Automation)
cutting ticket [correct]
French (Patrons (Couture); Automatisation et applications)
billet de coupe [masculine noun]; étiquette de l'ordre de coupe [masculine noun]
OBS: Il s’agit de la découpe de tissus sur systèmes de découpe contrôlés par ordinateurs. Pour la découpe en grandes séries de parties de vêtements(devant, dos, manches, cols, etc.), chaque pièce de tissu porte une étiquette portant les instructions pour l'opérateur du système de découpe automatique. Il est indiqué sur cette étiquette la manière de positionner le tissu à découper sur la table de découpe, de respecter le sens du tirage du tissu et le sens de son impression(s’il s’agit d’un tissu imprimé) etc. Chaque coupe est numérotée. Cette étiquette donne l'ordre des différentes opérations pour faire la découpe. Si l'ordre des opérations est respecter, on évite les pertes en tissu, et, en même temps, on réduit les coûts.