English (Precision Grinding)
thru-feed centerless grinding [correct]; through-feed centerless grinding [correct]
DEF: A metal cutting process by which the external surface of a cylindrical workpiece of uniform diameter is ground by passing the workpiece between a grinding and regulating wheel.
French (Rectification (Usinage))
rectification sans centres en enfilade [correct, feminine noun]; rectification en enfilade [correct, feminine noun]
OBS: Rectification sans centres. Cette technique permet la rectification des surfaces extérieures de révolution, sur pièces non tenues par leurs extrémités. Pendant la coupe, la pièce est portée par une réglette à face d’appui biaise et guidée par deux rouleaux abrasifs : la meule d’action et la meule d’entraînement [...]
OBS: Rectification en enfilade. Chaque pièce suit celle qui la précède pour entrer à son tour dans le champ de coupe.