English (Sewing Patterns)
muslin model [correct]; muslin [correct]; muslin shell
DEF: muslin model. Trial garment of muslin made for testing tissue-paper pattern and making any alterations necessary for unusual figures; then used as pattern.
DEF: A trial model of a garment ... worked out in muslin for preliminary showing or fitting and then used as a pattern.
French (Patrons (Couture))
toile à patron [correct, feminine noun]; patron-toile [correct, masculine noun]; toile [correct, feminine noun]
DEF: Toile à patron : toile fine de coton utilisée pour la mise au point d’un modèle sur mannequin de bois, puis sur mannequin vivant qui donnera lieu au patron en papier.
CONT: Le patron-toile : c'est en fait un second patron exécuté sur tissus d’après votre patron-papier initial rectifié à vos mesures. [...] Après avoir mis au point votre patron-toile [...] il vous servira de patron pour la coupe du tissu.