English (Textiles: Preparation and Processing)
mill rinsed
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
rincé à l'usine
OBS: Se dit d’un tissu rincé avant d’être coupé. Ce rinçage se fait à l'usine même; il sert à assouplir le tissu, à enlever le surplus de colorant, et à fixer la couleur.
OBS: Les renseignements ont été obtenus du service de traduction de la compagnie Simpsons-Sears, de Montréal.