English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Carpets and Floor Coverings)
warp pile [correct]; pile warp [correct]
DEF: In carpet weaving, the warp yarns forming the pile.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Tapis et revêtements de sol)
velours de chaîne [correct, masculine noun]; velours chaîne [correct, masculine noun]; chaîne de poil [correct, feminine noun]; chaîne poil [correct, feminine noun]; chaîne supérieure [feminine noun]
DEF: Dans le tissage de tapis, fils de chaîne formant le velours.
OBS: Velours : désigne l'ensemble des fils ou des fibres textiles coupé(e) s ou bouclé(e) s, fixé(e) s debout et couvrant la surface d’un tapis, d’une moquette ou d’un tissu.