English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Textile Weaving (Textile Industries); Carpets and Floor Coverings)
pile yarn [correct]
CONT: Face-to-face carpet. Carpet made on a loom which produces simultaneously, face to face, two substrates joined by the pile yarn. Two cut-pile carpets are made by cutting the pile yarns between the two substrates.
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Tissage (Industries du textile); Tapis et revêtements de sol)
fil du velours [correct, masculine noun]; fil de velours [correct, masculine noun]; fil de poil [correct, masculine noun]
CONT: Moquette tissée double pièce. Moquette fabriquée sur un métier à tisser qui produit simultanément, face à face, deux soubassements reliés par des fils de velours. Deux moquettes à velours coupé sont créées par coupure des fils du velours entre les deux soubassements.
OBS: Velours : désigne l'ensemble des fils ou des fibres textiles coupé(e) s ou bouclé(e) s, fixé(e) s debout et couvrant la surface d’un tapis, d’une moquette ou d’un tissu.
Spanish (Industrias textiles; Fabricación de hilados (Textiles); Tejeduría (Industrias textiles); Alfombras y revestimientos para suelos)
hilo aterciopelado [masculine noun]; hilo de pelo [masculine noun]