English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
chenille fabric [correct]; chenille [correct]; chenille cloth [correct]
DEF: Fabric woven with chenille yarns.
DEF: Fabric ... is characterized by a fluffy or fuzzy face.
OBS: Used for rugs, draperies, bedspreads, etc.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
tissu chenille [correct, masculine noun]; chenille [correct, feminine noun]
DEF: [...] tissu tissé avec des fils chenille. Sert pour les tapis, draperies, couvre-lits.
CONT: Pour produire un vrai tissu chenille, il faut une trame de chenille. Au préalable, on doit tisser, puis couper cette trame spéciale [...] On coupe les fils de trame entre chaque groupe de fils de chaîne. On obtient ainsi le fil de trame de chenille qui sera tissé avec une armure unies pour former le tissu chenille.