English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
beaded velvet [correct]
DEF: Velvet with a cut-out pattern or a velvet pile effect, made on a jacquard loom. This fabric is used primarily for evening wear.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
velours coupé [correct, masculine noun]; velours perlé [correct, masculine noun]
CONT: [...] velours coupé, réalisé sur une seule fonture [...] contenant en poids 75 p. 100 ou plus de fibres de coton peignées produites par filature à anneaux [...] Ces tissus sont destinés à être utilisés dans la confection de chemises, de chandails et de pantalons pour hommes et pour garçons, et de blouses, de pantalons, de tee-shirts et de hauts pour femmes et pour filles.