English (Tomography)
X-ray transmission transverse tomography
French (Tomographie)
tomographie transverse par transmission de rayons X [correct, feminine noun]
CONT: Comme la radiographie classique, la tomographie transverse par transmission de rayons X ne fournit essentiellement que des informations d’ordre anatomique, mais elle le fait avec une précision jamais atteinte.(...) La tomographie fournit une image de la distribution des coefficients d’absorption dans une coupe de l'organe avec une précision telle qu'il est possible de différencier des tissus moins entre eux(...)