English (Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
combination type weatherstripping
French (Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
coupe-bise composé [masculine noun]
OBS: Composé [:] mousse de vinyle sur lattes de bois, vinyle enroulé sur bande d’aluminium, volet de vinyle sur bande d’aluminium (...)
CONT: Le haut ainsi que les côtés de toute porte devraient être munis de coupe-bise sur le cadre(...) Les genres les plus durables et les plus efficaces de coupe-bise à cet égard sont le modèle composé et le modèle métallique en V(...) ces coupe-bise font contact avec le bord de la porte et de ce fait bouchent bien même lorsque la porte gauchit par suite d’un usage répété. Une autre façon de poser le coupe-bise composé est de le fixer pour que la paroi de la porte se referme sur le coupe-bise, tel qu'indiqué.