English (National and International Security)
cut-out [correct]
DEF: An intermediary between the chief of a network and an agent or an informer.
French (Sécurité nationale et internationale)
coupe-circuit [correct, masculine noun]
DEF: Intermédiaire entre le chef d’un réseau et un agent ou un informateur.
OBS: coupe-circuit : terme tiré du Mini-lexique de l'espionnage, de la trahison et de la haute trahison et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.