English (Stock Exchange)
circuit breaker [correct]
DEF: Measure instituted by exchanges to stop trading temporarily when the market has fallen by a certain percentage in a specified period.
OBS: [Circuit breakers are] intended to prevent a market free fall by permitting buy and sell orders to rebalance during the hiatus.
OBS: Introduced in the US following the October 1987 stock market crash.
French (Bourse)
coupe-circuit [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Suspension des cotations en cas de baisse brutale en dessous d’un seuil de variation jugé excessif par les autorités de marché.
OBS: Les [coupe-circuit] sont utilisés de manière échelonnée avec des interruptions de durée croissante en fonction de la persistance et de l'aggravation de la chute des cours. Le système vise à neutraliser l'effet des programmes «stop loss» [ordre de vente stop], ainsi qu'à permettre le retour au calme et à la raison lors de mouvements d’intense spéculation ou de panique.
OBS: La politique «coupe-circuit» est utilisée pour la première fois le 19 octobre 1997. [Elle est] instaurée par l'ensemble des bourses canadiennes et américaines.
CONT: coupe-circuit : Le pluriel peut s’écrire «coupe-circuit» ou «coupe-circuits».