English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Electrical Wiring (Building Elements))
thermal cutout [correct, standardized]
DEF: A device affording protection from excessive current, but not necessarily short-circuit protection, and containing a heating element in addition to, and affecting, a fusible member which opens the circuit.
OBS: thermal cutout: term and definition standardized by CSA.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Installations électriques (Éléments du bâtiment))
coupe-circuit thermique [correct, masculine noun, Canada, standardized]
DEF: Dispositif de protection contre les surintensités, mais pas nécessairement contre les courts-circuits, et qui contient en plus d’un élément fusible, un élément thermique dont dépend l’élément fusible pour l’ouverture du circuit.
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: coupe-circuit thermique : terme et définition normalisés par l'ACNOR.