English (Animal Care Equipment (Farm equipment); Sheep Raising; Animal Science)
docker [correct]; tail docker [correct]
DEF: A device for docking tails, especially of lambs.
French (Soins aux animaux (Matériel agricole); Élevage des ovins; Zootechnie)
coupe-queue [correct, masculine noun]
CONT: Le coupe-queue électrique coupe et cautérise en une seule fois, sans risque de brûlure ou d’hémorragie.
OBS: Pour les moutons
Spanish (Equipo para el cuidado de los animales (Maquinaria agrícola); Cría de ganado ovino; Zootecnia)
cortacolas [correct, masculine noun]