English (Physiotherapy)
concentric work
CONT: Hydra Fitness emphasizes concentric reciprocal muscle work.
French (Physiothérapie)
travail concentrique [correct, masculine noun]
CONT: Régimes musculaires et méthodes-[...] Régime concentrique-[...] L'entraînement de force concentrique ne procure que peu de courbature et ceci d’autant moins que le sujet a l'habitude de s’entraîner. Le travail concentrique se retrouve surtout en reprise d’entraînement et en période de prise de force, ainsi que tout au long de l'année, en étant mixé avec les autres régimes.