English (Architecture)
break [correct, noun]
DEF: A discontinuity in a plane.
OBS: "jarret": break (in line of an arch or of a rafter).
French (Architecture)
jarret [correct, masculine noun]; coude [correct, masculine noun]
DEF: Bosse, saillie qui rompt la continuité d’une ligne et spécialement d’une courbe, en architecture, en menuiserie.
DEF: Défaut de continuité et de régularité dans une courbe, dans le profil d’une moulure, dans l'arrondi de l'intrados d’un arc.