English (Architectural Design)
flat arch
French (Conception architecturale)
arc plat [masculine noun]
DEF: Arc dont l'intrados n’ a pas de courbe et dont les voussoirs sont posés dans les plans parallèles et arrangés de manière à rayonner vers un centre.
OBS: Cet arc est employé au-dessus des entrées de porte, des foyers et des ouvertures de fenêtre, afin de soulager la pression sur la poutre ou le linteau au-dessus