English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
ascending branch of a trajectory [correct]
CONT: The ascending branch is that portion of the trajectory traced while the projectile is rising from the origin.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
courbe ascendante d'une trajectoire [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La courbe ascendante est la partie de la trajectoire tracée pendant la montée du projectile.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée.