English (Analytical Chemistry)
non specific detector [proposal]
French (Chimie analytique)
détecteur non spécifique [masculine noun]
CONT: Alors que pour un détecteur non spécifique tel que l'ionisation de flamme, on observe en général que la sensibilité augmente avec le débit de la colonne jusqu'à une certaine limite, dans le cas du détecteur à capture d’électrons, on observe fort heureusement que le maximum de sensibilité est obtenu pour le débit optimum de la colonne correspondant à la courbe de Van Deemter [...]