English (Hydrology and Hydrography; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
sequence of tide
French (Hydrologie et hydrographie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
séquence de la marée [feminine noun]
DEF: Forme caractéristique de la courbe de marée qui se reproduit d’un cycle à l'autre.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
secuencia de marea [feminine noun]