English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
hard brake
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
frein dur [correct, masculine noun]
CONT: L'expérience a montré, que pour que l'efficacité d’un frein soit maximale, il faut qu'il permette une décélération de 8 à 9 m/s2 pour un effort de 45 à 50 kg. Il sera donc possible sur le graphique, de tracer la courbe de progressivité parfaite. Un frein sera dit "dur" si sa caractéristique se trouve sous cette ligne(...)