English (Hydroelectric Power Stations)
secant impedance
French (Centrales hydro-électriques)
impédance sécantielle [feminine noun]
DEF: Pente de la sécante reliant le point de fonctionnement de la courbe caractéristique de la «chute de pression-débit volumétrique» à l'origine.