English (Toxicology; Statistical Graphs and Diagrams)
toxicity curve
French (Toxicologie; Diagrammes et graphiques (Statistique))
courbe de toxicité [feminine noun]
CONT: La toxicité aiguë d’une substance peut s’exprimer par des diagrammes qui indiquent en abscisse les doses administrées et, en ordonnée, les pourcentages cumulatifs de la réponse de l'animal; ils concernent, en général, la mortalité. Ces diagrammes sont caractérisés par la forme en S de leur courbe(sigmoïde, fig. 2. 1). [...] Figure 2. 1. :Courbe caractéristique de la toxicité aiguë d’une substance X chez la souris [...].