English (Statistical Graphs and Diagrams; Lighting; Electrical Engineering)
mortality curve [correct]
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Éclairage; Électrotechnique)
courbe de mortalité [correct, feminine noun]
DEF: Courbe caractéristique traduisant le nombre de lampes qui risquent de griller durant une période donnée.