English (Photoelectricity and Electron Optics)
emission spectrum [correct]
French (Photo-électricité et optique électronique)
spectre d'émission [correct, masculine noun]
DEF: Courbe caractéristique du rayonnement émis par une source, représentant la contribution des différentes radiations le composant en fonction de leur longueur d’onde.