English (Photography; Radiography (Medicine); Computer Graphics)
density-exposure curve [correct]; sensitometric curve [correct]; D log E curve [correct]; H. and D. curve [correct, see observation]; H and D curve [correct, see observation]; characteristic curve [correct]
OBS: H and D curve: alternative term for the D log E curve of a photographic emulsion. Devised by F. Hurter and V.C. Driffield in 1890 to display the tone reproduction characteristics of the emulsion.
French (Photographie; Radiographie (Médecine); Infographie)
courbe de noircissement [correct, feminine noun]; courbe caractéristique [correct, feminine noun]; courbe sensitométrique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Courbe caractéristique de la sensibilité d’une couche photographique, obtenue en portant en abscisses les logarithmes décimaux des luminations et, en ordonnées, les densités optiques correspondantes. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: On distingue généralement sur la courbe sensitométrique, trois parties : a) la courbure inférieure, ou pied, b) la partie centrale à courbure moins accentuée, c) la courbure supérieure. [Citation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: courbe sensitométrique : terme normalisé par l’AFNOR.