English (Radiological Physics (Theory and Application); Scientific Measurements and Analyses)
apparent dose [correct]
French (Physique radiologique et applications; Mesures et analyse (Sciences))
dose apparente [correct, feminine noun]
CONT: Instrumentation pour la dosimétrie individuelle des travailleurs. [...] Les films photographiques [...] La courbe caractéristique est un élément important dans l'évaluation de la dose par émulsion photographique. La dose qui correspond à une densité optique(DO) est appelée dose apparente.