English (Biotechnology; Microbiology and Parasitology)
bacterial growth curve [correct]
DEF: [A graph that represents] the number of live cells in a bacterial population over a period of time.
CONT: The bacterial growth curve can be divided into four major phases: lag phase, exponential or log (logarithmic) phase, stationary phase, and decline phase.
French (Biotechnologie; Microbiologie et parasitologie)
courbe de croissance bactérienne [correct, feminine noun]
DEF: [...] graphique représentant le développement d’une population de bactéries en fonction du temps.
CONT: Dans un milieu liquide, dont les constituants ne sont pas renouvelés, ensemencé avec des bactéries en fin de croissance, la courbe de croissance suit une cinétique générale caractéristique [...] comportant quatre phases : la phase de latence, la phase exponentielle, la phase stationnaire et enfin une phase de décroissance.