English (Photography)
inertia [correct]
DEF: Particular value of exposure arrived at by continuing the straight line portion of the characteristic curve to meet the exposure axis.
French (Photographie)
inertie [correct, feminine noun]
DEF: Symbole i. Intensité de lumination exprimée en lux secondes et située au point d’intersection du prolongement de la partie rectiligne d’une courbe caractéristique avec l'axe horizontal du graphique. Ce point peut être utilisé comme base de mesure de la sensibilité d’une émulsion. Il fut à la base du système de Hurter et Driffield, et du système Weston.