English (Air Pollution)
meridional profile [correct]
French (Pollution de l'air)
courbe de répartition méridienne [correct, feminine noun]; profil de répartition méridienne [correct, masculine noun]; courbe méridienne [correct, feminine noun]; profil méridien [correct, masculine noun]
DEF: Courbe qui donne la variation de la concentration de l'ozone en fonction de sa répartition méridienne.