English (Informatics)
conical surface
French (Informatique)
surface conique [feminine noun]
DEF: Surface bicubique interpolée entre quatre courbes contiguës, qui décrit des courbes dans l’espace et qui ne touche pas seulement les coins délimités par les quatre courbes, mais aussi chaque courbe elle-même.
OBS: La surface conique touche chaque courbe, ce qui permet de contrôler très efficacement les limites de la surface générée.