English (Geology)
bi-linear elastic body [correct]
OBS: (...) a body with a reversible stress-strain curve comprising two straight lines
French (Géologie)
corps élastique bi-linéaire
OBS: Un corps dont la courbe contrainte-déformation unitaire est réversible et se compose de deux lignes droites.