English (Geology)
linear elastic body [correct]
OBS: (...) a body with a straight line, reversible stress-strain curve.
French (Géologie)
corps élastique linéaire
OBS: (...) un corps dont la courbe contrainte-déformation unitaire est une droite réversible.