English (Forestry Operations; Xylology (The Study of Wood); Silviculture)
height growth [correct]
CONT: Growth can be measured for an individual tree, such as height growth, diameter growth, basal area growth, or volume growth, but most often foresters are interested in growth of a forest stand or a collection of tree.
French (Exploitation forestière; Xylologie (Étude des bois); Sylviculture)
croissance en hauteur [correct, feminine noun]
CONT: Croissance en hauteur. La hauteur en fonction de l'âge est représentée par une courbe sigmoïdale : la croissance, lente au début, devient rapide et exponentielle, puis tend vers zéro jusqu'à la mort de l'arbre. La croissance en hauteur est fonction de l'espèce et de la station. La détermination de la croissance en hauteur pose des difficultés parce que la mesure de la hauteur d’un arbre sur pied est imprécise. Sur une courte période, l'erreur de mesure de la hauteur peut être plus grande que l'accroissement. Pour estimer la croissance en hauteur, on a souvent recours à la corrélation entre la hauteur et le diamètre(figure 41) ;la variation de la hauteur(croissance) est alors obtenue en fonction de la variation de diamètre [...]