English (Living Matter - General Properties; Meteorology; Farming Techniques)
growth [correct]
French (Propriétés générales de la matière vivante; Météorologie; Techniques agricoles)
croissance [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation irréversible de la taille, de la surface ou du poids d’un organe, d’un organisme vivant ou d’une population en fonction du temps.
CONT: La croissance se traduit par une courbe qui a souvent la forme d’un S, souvent appelée sigmoïde. [...] Figure 1. Évolution de la croissance d’un être vivant en fonction du temps. Figure 2. Vitesses de croissance comparées de quatre graminées en fonction de la température.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva; Meteorología; Técnicas agrícolas)
crecimiento [masculine noun]