English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Paleontology)
pretarsus [correct]
DEF: The eighth segment of the walking leg ... located distally on the walking leg after the telotarsus.
OBS: [The pretarsus] bears the ungues and the dactyl.
OBS: Plural: pretarsi.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Paléontologie)
prétarse [correct, masculine noun]
CONT: Les métamères 2 à 16 [d’un Myriapode] portent chacun une paire de pattes ambulatoires courtes, simples, formées d’une série de 7 articles (hanche, trochanter, fémur, tibia, tarse et prétarse) [...]
CONT: Une patte comprend généralement les segments suivants : un coxa ou hanche; un trochanter; un fémur ou cuisse; un tibia ou jambe; un tarse à nombre variable d’articles et, à l'extrémité, un prétarse ou empodium ou acropode possédant habituellement une paire de griffes [...] et d’autres structures associées.