English (Paleontology)
basis [correct]
DEF: [It is] the limb segment of a crustacean just distal to the coxa, commonly bearing the exopod and endopod ...
French (Paléontologie)
basis [correct, masculine noun]
CONT: La mandibule d’un Copépode est constitué [...] par un protopodite fait de trois segments, praecoxa, coxa et basis; ce dernier porte l'endopodite et l'exopodite, eux-mêmes segmentés.