English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Portuguese-based creole [correct]; Portuguese creole [correct]
OBS: Many [pidgins] have survived as creoles: e.g.,..., the Papiamento of Curaçao, an outgrowth of Pidgin Spanish and Portuguese.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
créole portugais [correct, masculine noun]; créole à base de portugais [correct, masculine noun]
CONT: Créole : Langue qui ne se distingue d’un pidgin que par le fait qu'elle se transmet de parents à enfants, devenant ainsi la seule langue de certaines communautés [...]. Il existe des créoles à base d’anglais, de français et de portugais [...].