English (Pulp and Paper)
off-machine creping [correct, standardized]
DEF: A wet creping process performed as a separate operation.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
crêpage hors machine [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Crêpage à l'état humide hors de la machine à papier.
OBS: crêpage : Opération consistant à rider le papier en vue d’augmenter son extensibilité et sa souplesse. (...) Elle s’effectue, sur la machine à papier (...) ou, hors machine, sur crêpeuse.
OBS: Terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.