English (Fabric Nomenclature)
marocain [correct]; crepe marocain [correct]
DEF: A dress crepe that is made with a warp of silk or rayon and a filling of other yarns and is similar to but heavier than canton crepe.
French (Nomenclature des tissus)
marocain [correct, masculine noun]; crêpe marocain [correct, masculine noun]
DEF: Crêpe assez épais à gros fil de trame, ayant du tombant.
CONT: Le crêpe marocain, d’un tissage similaire au crêpe de Chine, est beaucoup plus lourd, en raison de la grosseur du fil de trame employé qui confère au tissu un aspect presque cannelé.
CONT: Un robe de marocain noir à col de singe.