English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
Primary Hand Value [correct]; P.H.V. [correct]; PHV [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
valeur des expressions primaires de la main [correct, feminine noun]
CONT: De nombreuses et nouvelles équations donnant (...) les "Primary Hand Values" (P.H.V.) sont maintenant disponibles pour les Japonais (...) Une étude (...) a permis de développer les valeurs des expressions primaires de la main pour les vêtements d’hiver et d’été aux Etats-Unis (...) On ne peut malheureusement pas utiliser les équations développées par le H.E.S.C. [Hand Evaluation and Standardization Committee] car l’influence des différences culturelles, entre autres, conduisent à des appréciations différentes de la "main".
OBS: Les recherches effectuées sur la main des tissus ont abouti à l'établissement d’une échelle de valeurs des expressions primaires de la main des tissus. Parmi ces expressions primaires de la main, nous citons : la rigidité(stiffness), la rigidité opposée au drapé(anti-drape stiffness), la souplesse(soft feeling), l'effet "crêpe"(cripsness), etc.