English (Types of Paper)
flame-proof paper [correct]; flameproof paper [correct]
DEF: A chemically treated paper sheet that will not support combustion but will char when a flame is applied and will extinguish itself when the flame is removed.
French (Sortes de papier)
papier ininflammable [correct, masculine noun]
CONT: On a établi un grand nombre de méthodes d’essai pour déterminer la performance des traitements chimiques ou détecter la présence de contaminants chimiques. Par exemple, dans le papier d’emballage pour le beurre, on recherche la teneur en fer et en cuivre [...] Autre exemple : l'essai d’inflammation pour s’assurer que le «papier ininflammable» ne brûlera pas quand il sera porté à sa température d’inflammation; cette propriété est importante pour les papiers décors comme les bandes de papier crêpé.