English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Systems)
fuel transfer tube adapter and strainer [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Circuits des aéronefs)
crépine et tube de transfert de carburant [correct, feminine noun]; crépine et canalisation de transfert carburant [correct, feminine noun]
OBS: crépine et tube de transfert de carburant : terme extrait du Lexique du CF-18 de Canadair.