English (Water Collection (Water supply))
swabbing [correct]
French (Captage des eaux)
décolmatage [correct, masculine noun]
DEF: Opération par laquelle, grâce à des pompages et à des refoulements successifs, on augmente le rendement d’un puits par le nettoyage de la crépine du puits ou du milieu filtrant.