English (Hydrology and Hydrography; Geology)
backwashing method [correct]
CONT: Backwashing method envisages agitation of the formation in the vicinity of the tubewell to cause breakdown of bridging of sand particles thereby permitting them to be effectively washed out.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
développement par pistonnage [masculine noun]
CONT: Le développement pneumatique utilise le même principe que le développement par pistonnage, en combinant l'action de flux et de reflux de l'aquifère autour de la crépine provoquée par les grands volumes d’air introduits dans le forage [...]