English (Water Collection (Water supply); Water Supply; Hydrology and Hydrography)
perforated casing well [correct]; slotted tubewell [correct]
DEF: A well in which the pipe through which water enters into the well is perforated or slotted.
French (Captage des eaux; Alimentation en eau; Hydrologie et hydrographie)
puits à crépine [correct, masculine noun]
CONT: Si, avant l'arrivée d’une période de sécheresse, vous aviez remarqué une baisse du débit dans votre puits malgré un niveau d’eau statique stable, il se pourrait que le fond du puits soit partiellement obstrué. Cette situation se produit le plus souvent dans un puits foré à la sondeuse ou un puits à crépine.
Spanish (Captación de agua; Abastecimiento de agua; Hidrología e hidrografía)
pozo con rejilla [correct, masculine noun]