English (Water Collection (Water supply); Pumps)
surging; swabing; clearance pumping
French (Captage des eaux; Pompes)
pistonnage [correct, masculine noun]; décolmatage par pistonnage [correct, masculine noun]
DEF: Traitement physique de colmatage mécanique qui consiste à descendre un piston de désensablement à l’extrémité de l’aspiration d’une pompe [...]
OBS: Les agitations à la pompe ont pour but d’agiter la formation et le massif de gravier à proximité de la crépine [...]