English (Aircraft Systems)
filter head [correct]
DEF: An end closure for the filter case or bowl that contains one or more ports.
French (Circuits des aéronefs)
tête de filtre [correct, feminine noun, officially approved]; partie supérieure de filtre [feminine noun]
CONT: La crépine se trouve dans la tête de filtre pour faciliter l'inspection et le remplacement.
OBS: tête de filtre : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.