English (Binders and Mastics (Constr.))
lime plaster
French (Liants et mastics (Construction))
enduit à la chaux [correct, masculine noun]
OBS: Les enduits et crépis ont pour rôle principal de préserver les murs de l'humidité ou de leur donner un aspect décoratif. En maçonnerie, ils sont à base de plâtre, de chaux ou de ciment.