English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
lashing rain [correct]
CONT: Lashing rain and driving wind made the cycle course pretty treacherous.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
pluie cinglante [correct, feminine noun]
CONT: Une pluie cinglante s’abattit en crépitant contre les vitres.
OBS: cinglante : Qui cingle. Il courut sous une pluie cinglante. cingler : Frapper, fouetter (le sujet désigne le vent, la pluie, la neige... [...]).