English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
aurora [correct]
DEF: The rising light of the morning ...
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
aurore [correct, feminine noun]
DEF: Lueurs brillantes et rosées qui suivent l’aube et précèdent le lever du soleil.
OBS: Ces lueurs proviennent de l'éclairement des couches supérieures de l'atmosphère par le soleil encore au-dessous de l'horizon. Dans le langage astronomique, c'est le crépuscule du matin opposé au crépuscule du soir. L'aurore est généralement plus courte que le crépuscule du soir, parce que les nuages sont habituellement moins élevés le matin que le soir.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
aurora [correct, feminine noun]
DEF: Luz blanquecina que precede a la salida del Sol.