English (Musicology)
dynamics
DEF: The whole of words, abbreviations, and signs which indicate degrees of sound volume. The commonest are: pianissimo (pp); piano (p); mezzo piano (mp); mezzo forte (mf); forte (f) ...
French (Musicologie)
nuances [feminine noun, plural]
DEF: Chacun des différents degrés de douceur ou de force que l’on peut donner aux sons.
CONT: Les nuances s’indiquent de deux façons différentes. De la main droite(ou de la baguette) et de la main gauche. Généralement des mouvements plus larges de la main droite correspondront à un crescendo, des mouvements rétrécis à un diminuendo.