English (Geology)
geological conditions [correct]
French (Géologie)
conditions géologiques [correct]
CONT: La séquence la plus jeune, la séquence 3, date surtout du Crétacé et du Tertiaire(environ 140 à 3 Ma) et a été déposée pendant et après la création de l'océan Arctique adjacent, soit le bassin Canada. Elle est la conséquence d’une autre fraction de la croûte terrestre qui créa les conditions géologiques de la marge arctique actuelle qui commença à se former au moyen Jurassique et surtout au début du Crétacé.