English (Paleontology)
chondrite [correct]
DEF: A common trace fossil of the "genus" Chondrites, consisting of plantlike, regularly ramifying tunnel structures that neither cross each other nor anastomose but radiate around a central vertical tube.
French (Paléontologie)
chondrites [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] empreintes fossiles attribuées à des thalles d’algues telles que les chondrus.
CONT: Les «chondrites» groupent encore des pistes en tunnels et sont en outre caractérisées par la régularité de leurs embranchements. Cette ordonnance semble montrer que l’organisme a non seulement passé dans le sédiment ambiant. On y remarque occasionnellement une structure en étoile, ou radiée.
OBS: [Les chondrites] se rencontrent dès le Silurien, mais sont plus nombreuses dans le Crétacé et dans le Tertiaire.
OBS: chondrites : terme rarement utilisé au singulier (chondrite).