English (Petrography)
banatite [correct]
DEF: A name describing the dioritic rocks connected with a series of ore deposits in the Austrian Province of the Banat.
OBS: Accurate microscopical study has shown them to be of such varying mineralogy, that the name has now slight definite significance. The rocks are largely quartz diorites.
French (Pétrographie)
banatite [correct, feminine noun]
DEF: Ancien terme désignant une diorite quartzique à feldspath alcalin rencontrée en Hongrie dans la province de Banat.
OBS: [...] dans les roches monzonitiques et dioritiques(«banatites») du Crétacé supérieur et Tertiaire inférieur des Balkans, ainsi que dans les vulcanites du même cycle, roches auxquelles les gisements de cuivre se rattachent, [la] teneur géochimique de ces roches en cuivre [est] supérieure à la normale, et en plomb inférieure [...]