English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
orocline [correct, see observation]
DEF: A major regional flexure in the earth's crust
OBS: orocline: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
oroclinal [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] l'arche est principalement non rotationnelle et [...] diffère d’un oroclinal qui aurait pu être créé par l'orogenèse de Laramide entre le Crétacé et le Tertiaire précoce.
OBS: oroclinal : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.