English (Paleontology)
Protopinaceae [correct, plural]
French (Paléontologie)
protopinacées [correct, feminine noun, plural]
DEF: Groupe de conifères fossiles, comprenant des bois à structure généralisée, et rassemblant, dans un même plan ligneux, des aspects anatomiques répartis dans des genres actuels très différents [...]
OBS: Les protopinacées sont abondantes dans les couches d’âge secondaire, notamment dans le Jurassique et le Crétacé.
OBS: protopinacées : nom collectif inusité au singulier.