English (Mineralogy)
Mesodon [correct]
CONT: Infraclass Holostei (...) Order Pycnodontiformes. Pycnodontidae, (...) Gyronchus (Gynoncus Gyroconchus Macromesodon Mesodon Scaphodus Typodus) M. Jur.-L. Cret. Eu.
OBS: M. Jur = Middle Jurassic; L. Cret. = Lower Cretaceous. Eu = Europe.
French (Minéralogie)
mésodon [correct]
DEF: Poisson fossile chondrostéen, au corps aplati, de forme ovale, aux dents en pavé, représenté par diverses espèces s’échelonnant du Lias au Crétacé inférieur.