English (Paleontology)
allotheria [correct, plural]
OBS: Primitive mammals of the Jurassic Period. The fossil remains are very fragmentary and have been classed with the Monotremes and with the Marsupials.
French (Paléontologie)
allothérien [correct, masculine noun]; multituberculé [correct, masculine noun]
OBS: Cette lignée [...] comprend de petites espèces caractérisées par leurs molaires bunodontes à plusieurs rangées de mamelons. [...] dès le Crétacé supérieur et au Paléocène, on retrouve des Multituberculés variés [...]. Ces genres marquent, par rapport à ceux du Jurassique, une réduction du nombre des prémolaires et une complication des molaires, lesquelles portent désormais trois rangs de tubercules.