English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
banner cloud [correct]; cloud banner [correct]
DEF: [A] stationary orographic cloud which forms in the neighbourhood of a mountain crest or peak and takes the shape of a banner streaming downwind from the mountain peak.
OBS: This type of cloud must not be confused with snow which is blown off a mountain summit and carried downwind.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage en banderole [correct, masculine noun]
DEF: Nuage orographique stationnaire qui se forme au voisinage de la crête ou du sommet d’une montagne et prend l'aspect d’une banderole qui flotte au vent au-dessus du versant sous le vent de la montagne.
OBS: Ce type de nuage ne doit pas être confondu avec de la neige soufflée de la crête ou du sommet et emportée par le vent.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nube en banderola [correct, feminine noun]
DEF: Nube orográfica estacionaria que se forma en la proximidad de un pico o de una cima montañosos, que muestra semejanza con una banderola ondeando al viento a sotavento del pico.
OBS: No se debe confundir este tipo de nube con la nieve desprendida por el viento de la cima de una montaña.