English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy; Areal Planning (Urban Studies))
ridgeline wind turbine [correct]; ridge line wind turbine [correct]
DEF: One of numerous wind turbines positioned in a linear fashion on a mountain ridge line.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne; Aménagement du territoire)
éolienne en ligne de crête [correct, feminine noun]; éolienne en bord de crête [correct, feminine noun]
DEF: Éolienne qui fait partie d’un regroupement linéaire aménagé en bordure d’une crête de colline ou de montagne.
CONT: [...] tout paysage, tout relief observé d’un point bas, en contre-plongée, est amplifié et paraît imposant, impressionnant, aérien. Le positionnement des éoliennes en bord de crête, dominant un village situé en contrebas, peut donc être ressenti comme une agression.
Spanish (Máquinas rotativas eléctricas - tipos; Energía eólica; Planificación de zonas (Urbanismo))
aerogenerador en la cresta [correct, masculine noun]; aerogenerador sobre la cresta [correct, masculine noun]