English (Glaciology)
rubbled ice [correct]
DEF: Deformed ice with pieces of ice piled on top of other ice in an irregular fashion, or ice debris remaining between floes after a pressure event.
French (Glaciologie)
glace cassée et reformée [feminine noun]
DEF: Glace déformée constituée de morceaux de glace empilés de façon irrégulière sur le dessus d’une autre formation de glace, ou débris de glace coincés entre des floes à la suite d’une crête barométrique.