English (Pollution (General); Wind Energy)
visual disorder [correct]
DEF: The confusing jungle of wind turbines of different types on towers of different types and differing heights in concentrated arrays.
OBS: In reference to wind turbines.
French (Pollution (Généralités); Énergie éolienne)
confusion visuelle [correct, feminine noun]; désordre visuel [correct, masculine noun]; brouillage visuel [masculine noun]
DEF: Chaos que représente le rassemblement de génératrices éoliennes de catégories diverses, montées sur des tours dépareillées et de hauteur variable, au sein d’un réseau concentré.
CONT: Disposition des éoliennes. Avant tout, il convient d’éviter une confusion visuelle [...] née des variations de hauteur des éoliennes autour de la ligne d’horizon ou de la ligne de crête.
OBS: En matière d’énergie éolienne.
Spanish (Contaminación (Generalidades); Energía eólica)
confusión visual [correct, feminine noun]; desorden visual [correct, masculine noun]