English (Nervous System)
carotid body [correct]; glomus caroticum [Latin]
CONT: Behind the angle of bifurcation of the common carotid artery is a reddish-brown oval body, known as the glomus caroticum (carotid body).
French (Système nerveux)
corps carotidien [correct, masculine noun]; glomus carotidien [correct, masculine noun]; corpuscule carotidien [former designation, correct, masculine noun]; glomus caroticum [Latin]
CONT: Le corps(ou glomus) carotidien est un petit corpuscule, situé chez l'homme à la bifurcation des carotides, comportant des cellules dérivées de la crête neurale sécrétant de grandes quantités de dopamine. Par ses chimiorécepteurs le corps carotidien règle la teneur en oxygène du sang par l'intermédiaire de la respiration.