English (Cancers and Oncology; Nervous System)
neuroblastoma [correct]
DEF: A [childhood] tumor that can arise anywhere in the sympathic nervous system (the system that regulates tissues such as the glands, the muscles, and the heart) but most commonly occurs in the abdomen.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
neuroblastome [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur très agressive, spécifique à l'enfant, prenant son origine dans la partie du tissu sympathique embryonnaire(crête neurale) qui génère une partie du tissu nerveux ainsi que les glandes surrénales.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema nervioso)
neuroblastoma [correct, masculine noun]
DEF: Tumor maligno compuesto por células nerviosas de tipo embrionario (neuroblastos), es decir, inmaduras y poco diferenciadas.
CONT: El neuroblastoma afecta principalmente a lactantes y niños, y es el cuarto tipo más frecuente de cáncer infantil. Suele aparecer en el sistema nervioso simpático, pero normalmente aparece en el abdomen (aproximadamente un 30% se producen en las glándulas suprarrenales).