English (Paleontology)
frontal area [correct]
OBS: [The frontal area is a portion of a trilobite] cranidium, between [the] anterior margin, [the] facial sutures, [the] front of [the] glabella and [the] eye ridges ...
French (Paléontologie)
aire frontale [correct, feminine noun]; région frontale [correct, feminine noun]
DEF: Partie du cranidium située entre le bord antérieur, la branche antérieure de la suture faciale, le sillon préglabellaire et la crête oculaire.
OBS: On appelle [...] «région frontale», la région située en avant de la ligne oculaire et de la glabelle [d’un Trilobite].