English (Electrical Power Supply)
impulse protection level [correct]
CONT: The impulse protection level of a protective device is the highest voltage (crest value) which appears at its terminals when an impulse voltage of standard waveform is applied under specified condition.
French (Alimentation (Distribution électrique))
niveau de protection au choc [correct, masculine noun]
CONT: Le niveau de protection au choc d’un dispositif de protection est la valeur de crête la plus élevée de la tension qui peut exister entre ses bornes lors de l'application d’une onde de choc normalisée. Pour un parafoudre à résistance variable, ce sera la tension résiduelle correspondant à l'intensité de décharge la plus élevée à laquelle on puisse s’attendre.