English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
wave cloud [correct]
DEF: Orographic cloud, at the crest of a stationary wave, formed in an airflow crossing a range of hills or mountains.
OBS: The term "wave" cloud is loosely applied to the variety "undulatus".
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
nuage d'onde [correct, masculine noun]
DEF: Nuage orographique, à la crête d’une onde stationnaire, se formant dans un flux d’air franchissant une chaîne de collines ou de montagnes.
OBS: La variété «undulatus» regroupe tous les nuages qui présentent des ondulations, les nuages d’onde sont de ceux-là.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
nube ondulatoria [feminine noun]; nube de onda [feminine noun]
DEF: Nube orográfica que se forma en la cresta de una onda estacionaria producida al cruzar una corriente de aire una cadena de colinas o de montañas.