English (Oceanography; Hydrology and Hydrography)
plunging breaker [correct]; plunging breaking wave [correct]; plunging wave [correct]; collapsing wave; collapsing breaker
DEF: [A breaker] associated with beaches with steeper gradients, where wave energy is released suddenly as the crest curls and then descends violently.
French (Océanographie; Hydrologie et hydrographie)
vague plongeante [correct, feminine noun]; brisant plongeant [correct, masculine noun]; déferlement en volute [correct, masculine noun]
CONT: La vague commence à prendre la forme d’un rouleau lorsque la vitesse du mouvement orbital des particules propulse celles-ci en hauteur. Lorsqu'il n’ y a pas suffisamment d’eau à l'avant de la vague pour compléter cette dernière de façon symétrique, la crête n’ est plus supportée et elle finit par plonger. Ce type de brisant est appelé vague plongeante.