English (Animal Anatomy; Birds)
keel [correct]; carina [correct]
DEF: the median ridge on the breastbone of most birds.
French (Anatomie animale; Oiseaux)
bréchet [correct, masculine noun]; carène [correct, feminine noun]
DEF: Crête verticale se dressant sur la face antérieure du sternum des Oiseaux. Elle permet aux muscles adducteurs des ailes de s’insérer avec plus de puissance sur ce sternum.