English (The Mouth)
mesiodistal [correct, adjective]
DEF: Relating to the line joining the midpoints of the mesial and distal surfaces of the tooth.
French (Cavité buccale)
médiodistal [correct, adjective]
CONT: La sculpture de la crête marginale, de la fossette et la reconstitution du point de contact(...) permet(...) de reconstituer une hauteur verticale correcte(...). Dans le sens médiodistal, elle interdit les versions.