English (Sewers and Drainage; Drainage and Irrigation (Agric.))
clay pipe [correct]; clay drain tile; clay tile
DEF: Pipe made of shale and fireclay, unglazed, glazed, or glazed and vitrified, with or without one end bell-shaped, used for field drains, edge drains, etc.
French (Égouts et drainage; Drainage et irrigation (Agriculture))
drain en terre cuite [correct, masculine noun]; drain en poterie [correct, masculine noun]; drain de poterie [correct, masculine noun]
CONT: Aujourd’hui, on utilise essentiellement deux types de drains : les drains en terre cuite, qui sont composés de cylindres mis bout à bout (l’eau pénètre par les interstices qui séparent deux cylindres consécutifs); les drains en matière plastique [...]
CONT: Drains en poterie. Classiques, ils ont 33 cm ou 50 cm de long et divers diamètres sont disponibles : diamètres intérieurs de 60, 80, 100, 120 mm avec des parois de 12 à 18 mm selon la grosseur du drain. Les plus courants ont 33 cm de long et 60 ou 80 mm de diamètre.
CONT: draineuse : Engin qui permet de creuser des tranchées de drainage et de mettre en place immédiatement des drains de poterie ou en matière plastique.
Spanish (Alcantarillas y drenaje; Drenaje y riego (Agricultura))
dren de tierra cocida [masculine noun]