English (Electronics; Metal Processing)
flash evaporation
French (Électronique; Transformation des métaux)
évaporation flash [feminine noun]; évaporation grain par grain [feminine noun]
DEF: Procédé utilisé pour le dépôt sous vide de minces couches de métal, consistant à placer le corps à évaporer(sous forme de poudre ou de filaments très fins) dans un creuset, à une certaine distance du substrat, et à le porter brutalement à une température plus élevée que son point de fusion pour le vaporiser.