English (Electronics; Metal Processing)
electron-beam evaporation [correct]; electron beam evaporation [correct]
French (Électronique; Transformation des métaux)
évaporation par faisceau électronique [correct, feminine noun]; évaporation par faisceau d'électrons [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de dépôt sous vide de couches minces de métal(aluminium), consistant à placer le matériau à évaporer dans un creuset et à le bombarder avec un faisceau d’électrons pour le vaporiser sur le substrat.