English (Scientific Measurements and Analyses)
Gooch crucible [correct]
DEF: A porcelain crucible, the bottom of which is perforated with numerous small holes, used as a filter in chemical laboratories ...
French (Mesures et analyse (Sciences))
creuset Gooch [correct, masculine noun]; creuset de Gooch [correct, masculine noun]
DEF: Large creuset en porcelaine, en verre ou en silice pouvant supporter des températures supérieures à 550 °C généralement utilisé avec une plaque filtrante et de l'oxyde d’aluminium en fibres pour recueillir, filtrer, laver, sécher ou calciner un précipité.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
crisol Gooch [correct, masculine noun]
DEF: Crisol bastante largo que generalmente se utiliza a altas temperaturas para medir la concentración en sólidos suspendidos, disueltos, etc... de un agua negra.