English (Photoelectricity and Electron Optics; Metal Processing)
double-crucible growth
French (Photo-électricité et optique électronique; Transformation des métaux)
tirage à double creuset
DEF: Variante de la méthode de tirage de cristaux de Czochralski dans laquelle la croissance se fait dans un appareil muni de deux creusets reliés par un tube. Le creuset intérieur contient du silicium dopé et le creuset extérieur, du silicium pur. Il y a un apport régulier de silicium pur dans le creuset central pour empêcher le bain de devenir surdopé.