French (Équipement (Chimie); Matériel et équipement (Recherche scientifique))
coupelle [feminine noun]
DEF: Petit creuset de terre réfractaire, de porcelaine, de cristal, de grès, etc., utilisé dans les laboratoires.
Spanish (Equipo (Química); Material y equipo (Investigación científica))
copela [feminine noun]