English (Printed Circuits and Microelectronics; Semiconductors (Electronics))
floating zone method [correct]; floating-zone method [correct]; FZ method [correct]; floating-zone refining [correct]; float-zone refining; float-zone process [correct]
DEF: A method of growing a large-size, high-quality crystal whereby coils heat a polycristalline lingot placed atop a single-crystal seed.
OBS: As the coils are slowly raised the molten interface beneath the coil becomes a single crystal.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Semi-conducteurs (Électronique))
méthode de la zone flottante [correct, feminine noun]; méthode par zone flottante [correct, feminine noun]; purification par zone flottante [feminine noun]
DEF: Méthode de croissance de cristaux dans laquelle une zone liquide est obtenue directement dans le lingot par chauffage à induction.
CONT: [On a] imaginé une technique de fusion de zone sans creuset : méthode par zone flottante. La masse fondue n’ est plus maintenue que par les forces de tension superficielle.
CONT: La méthode de la zone flottante permet de fabriquer du silicium monocristallin de haute pureté en raison de l'absence de la contamination causée par le creuset.