English (Blast Furnaces (Steelmaking); Refractory Materials (Metallurgy))
stave cooler
OBS: --large water-cooled metal plates installed between the lining and the shell, usually behind the hearth walls.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie); Matériaux réfractaires (Métallurgie))
bâche de refroidissement
OBS: --plaques de refroidissement de grandes dimensions, à circulation d’eau, placées entre le revêtement et le blindage, habituellement à l'arrière des murs de creuset.