English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
defective coin [correct]; brockage [correct]
DEF: Any misstruck coin.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
pièce de monnaie imparfaite [correct, feminine noun]; pièce imparfaite [correct, feminine noun]; monnaie imparfaite [correct, feminine noun]; pièce de monnaie présentant un défaut de fabrication [correct, feminine noun]; pièce présentant un défaut de fabrication [correct, feminine noun]; monnaie présentant un défaut de fabrication [correct, feminine noun]; pièce de monnaie ayant un défaut de facture [correct, feminine noun]; pièce ayant un défaut de facture [correct, feminine noun]; monnaie ayant un défaut de facture [correct, feminine noun]; pièce de monnaie à réformer [correct, feminine noun, France]; pièce à réformer [correct, feminine noun, France]; monnaie à réformer [correct, feminine noun, France]
OBS: Se dit d’une pièce nouvellement frappée qui présente des défauts tels que décentrage, tréflage, inclusion, ce qui force son retour au creuset.