English (Coining; Coins and Bank Notes)
recoinage of a metal [correct]; remelting [correct]
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
refonte d'un métal [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à retourner au creuset la cisaille, les flans impropres à la frappe et les pièces de monnaie usées, défectueuses ou démonétisées pour produire de nouvelles pièces.