English (Equipment (Chemistry); Strength of Materials)
sulphur melting pot [correct]
CONT: Sulphur melting pots should be used under a hood to exhaust the fumes to outdoors.
OBS: melting pot: a vessel (as a crucible) in which something is melted.
French (Équipement (Chimie); Résistance des matériaux)
creuset à soufre [masculine noun]
CONT: Sols et béton de ciment. [...] Creuset à soufre - CAN-3-A23, 2-9C-M-77.
CONT: Les creusets contenant du soufre devraient être utilisés sous une hotte pour que les gaz s’échappent vers l’extérieur.
OBS: creuset : Vase de terre, de silice, de porcelaine ou de métal dont on se sert pour faire fondre certaines substances.